242 Artikel
Ein E-Bike Fully ist die ideale Wahl für alle, die im Gelände Kontrolle, Komfort und Traktion suchen. Durch die Vollfederung an Front und Heck bietet ein E-Fully deutlich mehr Stabilität auf anspruchsvollen Trails, bei schnellen Abfahrten und in technischen Passagen.
Ob sportliche Touren, alpine Trails oder Bikepark-Einsätze, E-Fullies verbinden kraftvolle Motorunterstützung mit einem souveränen Fahrgefühl.
In unserem Sortiment findest du Modelle verschiedener Marken, Federweg-Klassen und Akku-Kapazitäten: vom vielseitigen Trailbike bis zum leistungsstarken Enduro-E-MTB.
Was sollte man beim Kauf beachten Preisklassen & Ausstattung Der Einsatzbereich
Spüre, wie das MX-Laufradkonzept Deine Linienwahl neu definiert: 29 Zoll vorn bügeln alles platt, 27,5 Zoll hinten lassen Dich um jede Kehre zirkeln.
Maximale Uphill-Performance dank Bosch Performance Line CX (120 Nm, 250 W) und integrierter 600Wh-PowerTube: sorgt für kraftvollen Support auf langen, anspruchsvollen Touren.
Bergab souverän und kompromisslos: 170mm Fahrwerk mit Fox 38 vorne & Fox Float X hinten auf einem steifen Carbon-4-Bar-Rahmen für unglaubliches Vertrauen und Flow.
Spüre, wie 130 mm Federweg an Front und Heck jeden Schlag schlucken: Die SR Suntour XCR34X R Luftgabel und der Raidon R Dämpfer halten Dich ruhig, wenn der Trail ruppig wird.
Der Giant SyncDrive Pro 4 stemmt 120 Nm und 850 W Spitzenleistung aus dem 48V-System – kombiniert mit dem EnergyPak Smart 560X und 280 Wh Range Extender wird jeder Anstieg zur Nebensache.
Spüre, wie sich das Bike an den Boden saugt: 160 mm Crest 36 Elite vorne, 150 mm Maestro-Hinterbau hinten und ein Mullet-Setup, das jede Kurve zur Einladung macht.
Kompletter Uphill-Boost: Der Bosch Performance Line CX (120 Nm) mit integrierter 600 Wh PowerTube bringt dich kraftvoll und effizient zum Trailstart; SRAM X0 Eagle AXS sorgt für präzise Schaltvorgänge.
Abfahrtskontrolle pur: Dank 170mm Fox-Fahrwerk, Reserve Carbon-Laufrädern und Maxxis Assegai / Minion DHR II Reifen erlebst du kompromisslosen Grip und souveränes Handling.
Der Avinox M2S stemmt brachiale 150 Nm aus dem 700-Wh-Akku – jede Rampe wird zur Einladung, jeder Uphill zur Spielwiese Deiner Kletterlust.
Spüre kompromisslose Kontrolle: 160 mm RockShox Psylo Gold RC vorn, 150 mm Hinterbau und griffige Continental Kryptotal-F SuperSoft kleben Dich an den Trail.
Spüre grenzenloses Vertrauen: 160 mm RockShox Psylo Silver RC vorn und 150 mm Federweg hinten schlucken jeden Schlag, während Du einfach nur noch Gas gibst.
Der Bosch Performance Line CX mit 120 Nm Drehmoment und der 800 Wh PowerTube katapultieren Dich über jede Rampe – und liefern Reserven für Höhenmeter am Fließband.
Spüre, wie 150 mm Federweg an Fox-Fahrwerk vorn und hinten den Trail glattbügeln: Du bleibst ruhig, kontrolliert und schneller unterwegs, als Dein Kopf es Dir zutraut.
Spüre, wie 140 mm Federweg vorn und hinten jede Wurzel schlucken – RockShox Recon Silver LC und Deluxe Select verwandeln ruppige Wege in eine ruhige, souveräne Linie.
Spüre kompromisslose Kontrolle: 160 mm RockShox Lyrik Select+ vorn, 150 mm Federweg hinten und die 4-Kolben-Bremsen Magura Gustav Elite machen jede Abfahrt zu Deinem Spielplatz.
Spüre kompromisslose Kontrolle: 150 mm Federweg vorn und hinten bügeln Wurzelteppiche glatt, während die 4-Kolben-Bremsen mit 220er Scheibe jeden Steilhang zähmen.
Der Giant SyncDrive Pro 4 mit 120 Nm und 850 W Spitzenleistung katapultiert Dich in Rampen, die Du bisher geschoben hast – der 560 Wh EnergyPak Smart 560X liefert die Ausdauer dazu.
Spüre, wie der Berg seine Schärfe verliert: FOX 36 Factory mit 160 mm und der Maestro Hinterbau mit 150 mm bügeln jede Wurzelpassage glatt, während Du einfach laufen lässt.
Ob ein vollgefedertes E-Mountainbike zu deinen Anforderungen passt, entscheidet in erster Linie der bevorzugte Untergrund. Während ein Hardtail auf einfachen Trails & Schotterwegen punktet, spielt das E-Bike Fully seine Stärken aus, sobald die Pfade technischer werden. Durch die Federung an Front und Heck gewinnst du einiges an Traktion, Kontrolle und Sicherheit.
Ein E-MTB Fully ist ideal für dich, wenn einer dieser Punkte zutrifft:
Es ist wichtig zu beachten, dass die Eignung eines E-Fullys natürlich auch von individuellen Präferenzen, Fahrstil und von deinen Anforderungen abhängt. Denn am Ende musst du dich auf deinem Bike einfach wohlfühlen.
Zu den E-Hardtails Weitere E-Mountainbikes entdecken MTB ohne Motor
Der Federweg bestimmt maßgeblich, wie sich dein E-MTB Fully im Gelände verhält. Während weniger Federweg für mehr Effizienz auf Touren sorgt, bieten größere Reserven und mehr Sicherheit in technischem Terrain.
Der Preis eines E-Bike Fully wird vor allem durch das Rahmenmaterial, die Kapazität des Akkus und die Qualität der verbauten Komponenten (wie Schaltung und Bremsen) bestimmt.
In dieser Klasse findest du solide E-Fullies für den regelmäßigen Einsatz im Gelände.
Dieses Segment bietet ein optimiertes Verhältnis zwischen Gewicht und technischer Ausstattung für ambitionierte Tourenfahrerinnen und -fahrer.
Hier steht die technische Performance und möglichst viel Gewichtsersparnis im Vordergrund. Für
Die Wahl der Kapazität entscheidet über die verfügbaren Höhenmeter und das Gewicht deines E-Bike Fully.
BTW: Für viele Modelle insbesondere im Bereich der Light-E-MTBs gibt es zudem die Möglichkeit, die Kapazität bei Bedarf über einen sogenannten Range Extender (einen externen Zusatzakku) flexibel aufzustocken.
Ein E-MTB Fully ist eine investitionsintensive Entscheidung. Um das passende Modell für deine Anforderungen zu finden, hilft dir diese Checkliste bei der Orientierung im Sortiment.
Die Wahl des Materials beeinflusst nicht nur den Preis, sondern maßgeblich das Fahrverhalten:
Das Drehmoment in Newtonmetern (Nm) bestimmt, wie kraftvoll der „Schub“ am Berg ist:
Achte darauf, wie der Akku verbaut ist:
Das Gewicht beeinflusst, wie agil sich das E-Fully bewegen lässt:
Die Rahmengeometrie bestimmt deine Sitzposition:
In unserem Sortiment führen wir gezielt Marken, die im Bereich der vollgefederten E-Mountainbikes Maßstäbe setzen.
Der Hauptunterschied liegt in der Federung: Ein E-Bike Fully (Full Suspension) verfügt über eine Federgabel an der Front und eine zusätzliche Federung am Hinterbau. Ein Hardtail hingegen besitzt lediglich eine Federgabel vorne. In der Praxis bedeutet das für dich:
Komfort & Kontrolle: Das Fully gleicht Unebenheiten deutlich effektiver aus und bietet mehr Traktion auf losem Untergrund.
Einsatzbereich: Während Hardtails auf Forstwegen und einfachen Pfaden genügen, ist ein Fully für technisches Gelände, Wurzelpassagen und Abfahrten die bessere Wahl.
Das Durchschnittsgewicht moderner E-Fullies liegt meist zwischen 22 und 26 kg. Das Gewicht wird von verschiedenen Faktoren beeinflusst:
Komponenten: Die Kapazität des Akkus, die Art des Motors und die Wahl der Anbauteile spielen eine zentrale Rolle.
Rahmenmaterial: Rahmen aus Carbon sind in der Regel leichter als vergleichbare Modelle aus Aluminium.
Vergleich: Aufgrund der zusätzlichen Dämpfung und Gelenke am Hinterbau wiegt ein Fully konstruktionsbedingt etwas mehr als ein E-Hardtail.
Realistische Reichweiten liegen oft zwischen 50 und 120 Kilometern pro Ladung, wobei dies stark von den äußeren Bedingungen abhängt. Wichtig zu wissen:
Einflussfaktoren: Das Gelände, die gewählte Unterstützungsstufe und das Gewicht der fahrenden Person beeinflussen den Verbrauch maßgeblich.
Kapazität: Ein 750 Wh Akku bietet spürbar größere Reserven für lange Touren als ein 625 Wh Modell.
Höhenmeter: Im Gelände ist die Anzahl der bewältigten Höhenmeter für den Energieverbrauch entscheidender als die reine Kilometerdistanz.
Ja, absolut. Ein Fully bietet gerade Anfänger:innen im Gelände deutliche Vorteile:
Sicherheit: Die Hinterbaufederung sorgt für mehr Bodenkontakt und damit für eine stabilere Lage auf unebenem Untergrund.
Vertrauen: Unsichere Fahrende gewinnen durch das ruhigere Fahrverhalten mehr Souveränität im Gelände.
Empfehlung: Für den Einstieg ist oft ein Modell mit moderatem Federweg (ca. 130–140 mm) sinnvoll, da es einen guten Kompromiss aus Komfort und Handling bietet.
Der höhere Anschaffungspreis lässt sich durch den deutlich größeren technischen Aufwand erklären:
Konstruktion: Der Rahmen eines Fullys ist durch die Lagerungen und Gelenke für die Hinterbaufederung wesentlich komplexer in der Fertigung.
Zusatzbauteile: Ein hochwertiger Dämpfer am Heck verursacht zusätzliche Material- und Entwicklungskosten.
Komponenten: E-Fullies sind oft für höhere Belastungen ausgelegt und daher mit stabileren Komponenten bestückt.
Ob sich der Aufpreis für Carbon lohnt, hängt von deinen persönlichen Zielen ab:
Performance: Carbon-Rahmen sind leichter und ermöglichen eine sehr hohe Steifigkeit, was zu einem direkteren und dynamischeren Fahrverhalten führt.
Preis-Leistung: Aluminium ist preiswerter und meist unempfindlicher gegenüber Steinschlägen.
Zielgruppe: Carbon ist die richtige Wahl für sportlich Ambitionierte, denen ein geringes Gewicht und hohe Präzision wichtiger sind als das Budget.
Grundsätzlich sind E-Fullies sowohl für Männer als auch für Frauen. Marken wie beispielsweise Liv sind allerdings von der Geometrie speziell auf die Ergonomie weiblicher Fahrerinnen ausgelegt.
Die erste Frage die du dir beim Kauf eines E-Fullies stellen solltest, ist für welchen Einsatzbereich das Bike sein soll und was genau du machen willst. Davon abhängig sind dann die verschiedenen Faktoren wie Rahmenmaterial, Ausstattung, Motor & Akku etc. entscheidend.
Wie viel Federweg du benötigst, ist abhängig vom gewünschten Einsatzbereich. Typischerweise decken E-Fullies eine Range von 140mm bis 170mm ab und wie viel Federweg für dich am besten ist, hängt somit vor allem von dir und deinem Vorhaben ab.
Ja, E-Fullies sind hervorragend für lange Touren geeignet.
Das ist in erster Linie vom Einsatzbereich und deiner persönlichen Präferenz abhängig: Entweder Full 29'', komplett 27,5 oder ein Mullet. (vorne 29 und hinten 27,5)
Die wichtigsten Vorteile sind die Unterstützung durch den Motor, die Vielseitigkeit und der breite Einsatzbereich. Nachteile sind möglicherweise das Mehrgewicht, das Laden und die Akkuproduktion.
Der Grund für die hohen Preise der E-Fullies ist nicht nur ein eingebauter Dämpfer. Hinter der Produktion und der Entwicklung der E-Fullies steckt ein hoher Aufwand, insbesondere für die komplexen Hinterbausysteme und Aspekte wie Anti-Squat oder Anti-Rise. Die Optimierung von Rahmengeometrie, Federungseigenschaften und Integration des Antriebs erfordert ebenfalls Fachkenntnisse und Zeit. Hochwertige Komponenten, Steuereinheiten sowie fortgeschrittene Batterietechnologie, die eine höhere Reichweite und Leistung ermöglicht, tragen zu den Kosten bei.